Je-Yoon Shin (2015-2016)

 


 
M. Je-Yoon Shin (Corée)
Président du GAFI 2015-2016

Du 1 juillet 2015 au 30 juin 2016, M. Je-Yoon Shin de Corée était le Président du GAFI.  Il avait occupé le poste de Vice-président du GAFI depuis juillet 2014. Il avait succédé M. Roger Wilkins OA de l'Australie.

M. Shin a été nommé Président de la Commission des services financiers (FSC), un poste qu'il a occupé de mars 2013 à mars 2015. Avant d'assumer la présidence, M. Shin a été le premier Vice-ministre du ministère de la Stratégie et des Finances (MoSF).

M. Shin a servi comme Vice-président de la FSC entre mars et septembre 2011. De 2008 à 2011, il était sous-ministre de la MoSF. Au cours de l'année 2010, il a présidé la réunion des Délégués des Finances du G20. 

M. Shin a également occupé des postes clés au sein du ministère de l'Economie et des Finances, y compris le poste de Directeur général du Bureau International Finance. Il était en charge du suivi et de la gestion des taux de change, la promotion des systèmes de change domestiques, et d'assurer la stabilité des marchés financiers à la suite de la crise des prêts hypothécaires sub-prime. De septembre 2002 à 2004, il a servi comme Directeur de la Division de la politique financière, où il a dirigé l'équipe du Groupe de travail pour la restructuration de LG Card. En outre, il a dirigé les efforts pour établir la Korea Housing Finance Corporation  et d'introduire des prêts hypothécaires à long terme.

De janvier 2001 à septembre 2002, M. Shin a servi en tant que Directeur de la Division de la politique financière internationale. Son travail acharné et son dévouement a conduit les principales agences de notation de crédit - Moody, S & P et Fitch à restaurer les notes de la Corée à des niveaux d'avant la crise. Entre octobre 1999 et décembre 2011, les jours suivants la crise financière asiatique, M. Shin a servi comme secrétaire adjoint du président pour les affaires financières, contribuant grandement aux efforts de la Corée pour surmonter la crise.

M. Shin est né le 25 mars 1958 et est diplômé de l'Université nationale de Séoul en 1981 avec un diplôme en économie. Il a passé l'examen de la fonction publique supérieur avec le score le plus élevé en 1981, il a également étudié l'économie à l'école d'études supérieures de l'Université Cornell. M. Shin est marié et père de deux filles et réside à Gwacheon, Corée.